Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]

официальный сайт администрации долганского сельсовета

Крутихинский район, Алтайский край

с. Долганка, ул. Гагарина, 4

Наш адрес

8 (38589) 2-43-43
adm_dolg_ss@mail.ru

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения

22.07.2022

Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения

За прошедшую неделю на территории Алтайского края произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, в которых погиб 1 несовершеннолетний и 11 получили травмы различной степени тяжести.

Один из последних трагических случаев произошел в Первомайском районе 17 июля 2022 года на автодороге «Алтай – Кузбасс», водитель автомобиля «Ниссан Пино» – женщина 1985 года рождения двигаясь в направлении города Кемерово, не справилась с управлением, выехала на встречную полосу движения и допустила столкновение с грузовым автомобилем «МАН». В результате происшествия водитель и пассажиры «Ниссан» – девушка 2004 и мальчик 2019 годов рождения погибли на месте.

Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными всех участников дорожного движения, за случаями детского травматизма всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

По данным статистики в большинстве случаев виновниками гибели детей-пассажиров стали водители, которые выехали на полосу встречного движения и совершили лобовое столкновение с другими автомобилями, либо не справились с управлением и допустили опрокидывание транспортного средства, съезд в кювет либо наезд на препятствие. Во многих случаях дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у родителей или старших родственников.

Помимо использования средств безопасности в автомобиле (ремней безопасности, ДУУ и др.), водителям необходимо пересмотреть свою манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.

Перевозка детей – ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители.

Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, держите дистанцию, соблюдайте скоростной режим и не совершайте неоправданные маневры. Важно понимать, что применение детских удерживающих устройств, не сможет стать гарантом безопасности ребенка, если взрослые грубо нарушают Правила.

Госавтоинспекция Алтайского края настоятельно рекомендует водителям-родителям выбирать безопасный стиль своего вождения, когда в салоне автомобиля находятся дети.

Мы можем и должны спасти детские жизни! Дорога не прощает нарушения ее законов. Берегите себя и своих близких!

Возврат к списку